Герои начинаются здесь: в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России юбилейный выпуск
Сегодня в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-му выпуску молодых сотрудников. 497 выпускников, прошедших полный цикл подготовки по направлениям «Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность», «Судебная экспертиза» и другим востребованным специальностям экстренного реагирования, получили долгожданные дипломы об образовании. В числе выпускников самые юные обучающиеся Академии - кадеты кадетского пожарно-спасательного корпуса.
Знаковое событие объединило руководство Министерства, руководителей области, города, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и ветеранов образовательной организации, собравшихся в этот день, чтобы поздравить сотни молодых офицеров с началом благородного профессионального пути.
Торжественной церемонии прощания с учебным заведением предшествовало возложение выпускниками и ветеранами учебного заведения цветов к Памятному мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, подчеркнувшее преемственность традиций и глубокое уважение к предшественникам. Затем Протоиерей Александр, настоятель Храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», провёл традиционный молебен и обряд благословения выпускников, пожелав им стойкости духа и удачи во всех начинаниях.
В рамках празднования 55-го выпуска состоялось награждение личного состава учебного заведения ведомственными наградами, вручение благодарственных писем от администрации города и области сотрудникам и выпускникам Академии, внесшим вклад в развитие региона. Отметим, что в этом году золотыми медалями «За особые успехи в учении» награждены лейтенанты внутренней службы Тарасова Дарья Андреевна и Максимова Мария Алексеевна.
Присутствующий на мероприятии заместитель Министра МЧС России, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Роман Курынин отметил особую важность роли пожарных и спасателей в современном обществе:
«Дорогие выпускники, cегодня вы вступаете на путь служения Отечеству, берете на себя обязательство охранять безопасность и спокойствие великой России. Вы покидаете стены родного вуза с уверенностью в собственных силах, знаниями и опытом, необходимыми для преодоления любых трудностей. Помните, что выбранная вами профессия требует постоянного совершенствования навыков, самоотверженности и готовности идти навстречу опасностям. Ваша главная миссия — защищать жизнь и здоровье каждого гражданина нашей необъятной страны. Ваш вклад важен не только для ежедневной защиты населения, но и для укрепления доверия общества к представителям чрезвычайного ведомства. Ваш долг перед гражданами значит больше любого звания или медали!»
Затем для выпускников наступила торжественная минута прощания со Знаменем родного вуза. Заключительным аккордом мероприятия стал традиционный вальс и красочные показательные выступления роты почетного караула, ансамбля барабанщиц и духового оркестра Академии.
Уверены, что наши сегодняшние выпускники станут надёжными специалистами, уверенно справляющимися с любыми проблемами и трудностями. Желаем Вам крепости духа, ясности мысли и твёрдой руки. Всегда помните, что Вы служите высшей цели — спасению человеческих жизней и обеспечению мира и покоя на земле. Достойно исполняйте свою службу, храните традиции, будьте образцом добросовестности и силы духа! В добрый путь!
