Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Актуальные вопросы совершенствования инженерных систем обеспечения пожарной безопасности объектов»

12 Апреля 2024 2

В Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования инженерных систем обеспечения пожарной безопасности объектов». 

Среди участников конференции - представители Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, научные сотрудники научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации, научно-педагогический состав и обучающиеся образовательных организаций МЧС России, Министерства науки и высшего образования Российской федерации, а также практические работники. Всего в конференции приняли участие 53 человек, из них 14 Онлайн. 

На конференции обсуждались современные научно-технические достижения в области разработки систем противопожарной защиты объектов, вопросы применения технологий искусственного интеллекта в области обеспечения пожарной безопасности и совершенствования нормативной правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности. 

На открытии с приветственным словом выступила заместитель начальника Академии по научной работе, полковник внутренней службы Ирина Юрьевна Шарабанова. На мероприятии состоялось торжественное вручение диплома кандидата наук участнице конференции − старшему преподавателю кафедры техносферной безопасности Тюменского индустриального университета Арине Николаевне Махнёвой. Успешная защита ее диссертационной работы состоялась в диссертационном совете, созданном на базе нашей Академии. 

На заседании участники конференции почтили Минутой молчания память погибших в ходе проведения Специальной военной операции и во время террористического акта в "Крокус Сити Холле". Также в мероприятии приняли участие молодые ученые в рамках работы круглого стола, активно включаясь в обсуждение актуальных вопросов программы конференции. 

Такие мероприятия способствуют формированию творческих связей и обмену опытом между участниками в решении вопросов совершенствования инженерных систем, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, выработке совместных направлений в области научных исследований и укреплению сотрудничества между учеными и специалистами из образовательных организаций, госучреждений и промышленности. 

По итогам работы конференции формируется сборник материалов.

Возврат к списку