Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Научно-практический семинар «Духовные основания служения, спасения, помощи»

1 Марта 2024 1

28 февраля в Академии состоялся научно-практический семинар «Духовные основания служения, спасения, помощи». Тематика семинара оказалась настолько актуальной и важной, что его статус изменился на всероссийский с международным участием.

Участниками семинара стали ученые и преподаватели  из 16 образовательных учреждений – вузы системы МЧС России, включая Донецкий институт, а также  Владимирский юридический институт ФСИН России, МГУ, РГСУ, ИвГУ,  Костромская Военная Академия радиационной, химической и биологической защиты, Ивановский областной архив, АНО "Лицей "Перспектива" (Московская область), Иваново-Вознесенская Епархия Русской Православной Церкви). Кроме того, в дистанционном формате в работе семинара принял участие профессор из университета Черногории Синиша Елушич, особо отметивший необходимость постановки заявленных тем в условиях современных глобальных вызовов.

В оживленной дискуссии участники обсудили важные вопросы духовно-нравственных оснований помогающих профессий – спасателей, пожарных, военных, священников, педагогов.

По итогам проведения семинара решили объединить усилия по выработке общих подходов к включению в образовательный процесс духовной тематики для формирования морально-нравственных и патриотических ценностей участников образовательного процесса.

Приложение: Сборник семинара "Духовные основания служения, спасения, помощи"

Возврат к списку