Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

День правовых знаний для курсантов и студентов Академии

21 Ноября 2023 1

Сегодня в Академии прошел единый день правовых знаний для курсантов и студентов на тему: «Юридическая ответственность за приобретение, хранение и распространение психоактивных веществ и запрещенных в России лекарственных средств».

Лекцию провел заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Ивановской области, подполковник полиции Крупин Юрий Александрович.

Юрий Александрович рассказал, что в Российской Федерации за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Поделился информацией о том, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Подробно разобрал статьи УК РФ, а также случаи, при которых наступает административная ответственность согласно КоАП РФ.

Также курсантам напомнили, что наркомания — это очень страшная и практически неизлечимая болезнь, так как она выражается в стойкой психической и физической зависимости от воздействия наркотического средства. Эти вещества способны вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость.

Возврат к списку