Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялась экскурсия для школьников

17 Ноября 2023 1

Сегодня, 17 ноября в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России провели экскурсию для учеников 8-11 классов МБОУ СШ №62 города Иваново и подопечных Выксунской общественной военно-патриотической организации «Православные Витязи».

На протяжении всего учебного года каждую третью пятницу месяца Академия открывает свои двери старшеклассникам в рамках своей профориентационной работы.

Наши гости побывали в комнате воинской и трудовой славы, в которой хранится первое знамя нашего учебного заведения – Знамя Ивановского пожарно-технического училища, фотодокументы, книги редкого фонда, подарки и сувениры от почётных гостей вуза. В многофункциональном тренажёрном комплексе школьники поработали на тренажерах, таких как виртуальная автолестница. А в учебной пожарно-спасательной части увидели процесс сбора и выезда пожарных по тревоге и сами смогли попробовать на время одеть боевое снаряжение. Кроме того, гостям рассказали о технических особенностях и оснащении парка пожарных автомобилей. В классе ДТП детям рассказали, как курсанты на практических занятиях отрабатывают навыки ведения аварийно-спасательных работ на различных видах дорожно-транспортных происшествий.

Также сегодня наши гости побывали в иновационном классе виртуальной реальности, где обучающиеся отрабатывают тушение пожаров. Хочется отметить, что обстановка вокруг максимально приближает к условиям настоящего пожара.

Гости Академии посетили манеж, где проходила тренировка спортсменов по пожарно-спасательному спорту и увидели забег по 100-метровой полосе и подъем во 2-ой и 4-ый этажи учебной башни, а также сфотографировались с экспонатами музея спортивных достижений.

В актовом зале Академии в завершении экскурсионной программы ученикам, кадетам и их наставникам были продемонстрированы презентационный фильм об Академии, видео о том, как проходят вступительные экзамены в наш вуз.

Кадеты Выксунской общественной военно-патриотической организации «Православные Витязи» смогли побывать в гостях у кадет нашей Академии. Начальник кадетского пожарно-спасательного корпуса полковник внутренней службы Темур Александрович Камардин показал гостям, как живут и учатся наши кадеты. Также коллегам из разных кадетских корпусов удалось пообщаться на интересные темы.

Старшеклассники проявили большой интерес к профессии огнеборца, желание качественно подготовиться к экзаменам и поступить Академию! А для ребят помладше был подготовлен сюрприз – фотографирование в тантамареске фигуры пожарного и спасателя.

Ученики МБОУ СШ №62 города Иваново и подопечные Выксунской общественной военно-патриотической организации «Православные Витязи» остались довольны экскурсией и многие из участников всерьез задумались о поступлении в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России.

Благодарим весь личный состав за возможность проводить экскурсии, а гостей – за интерес к учебному заведению!

Возврат к списку