Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялась штабная тренировка по гражданской обороне

3 Октября 2023 1

3 октября, накануне Дня гражданской обороны Российской Федерации, в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялась штабная тренировка на тему «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».  

Тренировка проводилась в целях совершенствования теоретических знаний и практических навыков сотрудников структурных подразделений по выполнению мероприятий гражданской обороны, в принятии решений по защите населения в условиях быстроизменяющейся обстановки с учётом современных угроз и опасностей, повышения эффективности и слаженности действий по организованному укрытию в защитных сооружениях, а также при выполнении эвакуационных мероприятий. 

В тренировке был задействован весь личный состав и техника Академии.  

В рамках мероприятия был развернут штаб ГО Академии и организована работа группы контроля. 

На первом этапе была проведена проверка работы дежурной части Академии – системы оповещения, экипировка и служебная документация формирований ГО, уточнение боевых расчëтов, готовность заглубленных помещений подземного пространства для укрытия. В частности, были проведены практические занятия с личным составом и нештатными формированиями по укрытию в защитных сооружениях Академии по сигналу гражданской обороны "Воздушная тревога".

При проведении второго этапа штабной тренировки были организованы мероприятия по выдаче средств индивидуальной защиты, состоялись занятия по отработке нормативов оказания первой помощи, а также алгоритмы действий группы обеспечения радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того, пожарно-спасательной группой был ликвидирован условный пожар в курсантском общежитии Академии. 

В ходе штабной тренировки все мероприятия отрабатывались в соответствии с сигналами управления.  

Результаты тренировки показали, что личный состав Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России к действиям по сигналам гражданской обороны готов.

Возврат к списку