Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России исполнилось 57 лет

15 Сентября 2023 3

У Академии День рождения – 57 лет. Ежегодно 15 сентября постоянный и переменный составы участвуют в проведении торжественных мероприятий, посвященных дню образования учебного заведения. В этом году праздник состоялся на строевом плацу Академии.

Поздравить с 57-летием нашу Академию в этот день приехали ветераны пожарно-технического училища, позднее – института, а теперь – Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Значимо, что в их числе те, кто ровно 50 лет назад в 1973 году поступил в Ивановское пожарно-техническое училище и, успешно закончив его, преданно, мужественно и с полной самоотдачей несли службу.

Почётные гости, которые всегда поддерживают Академию как в торжественные моменты, так во время трудовых и служебных будней, сказали добрые и искренние слова поздравлений и напутствий всему личному составу. А от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, регионального парламента и Ивановской городской Думы сотрудникам и работникам Академии были вручены заслуженные награды.

«Уважаемые преподаватели, товарищи курсанты, студенты, кадеты и гости, дорогие ветераны! Сегодня наше учебное заведение отмечает 57 лет. Мы прошли огромный и славный, действительно боевой путь. Выпускники нашего вуза проходят службу и трудятся на различных должностях в различных сферах нашего государства. Нам есть, чем гордиться. Хочу поздравить вас с нашим праздником, и низко поклониться нашим ветеранам, которые сегодня видят, что дело, которое они в свое время начинали, многие с самого фундамента с 1966 года, не только существует, но и развивается», – сказал, обращаясь ко всем участникам праздничного мероприятия, начальник Академии генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Александрович Малый.

Также в рамках торжественной церемонии за высокие показатели в служебной деятельности, большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС России были награждены:

- Медалью МЧС России «За безупречную службу» – полковник внутренней службы Владимир Александрович Смирнов,
- Медалью МЧС России «XXX лет МЧС России» подполковник внутренней службы Андрей Дмитриевич Семенов,
- Почетным знаком МЧС России «Ветеран МЧС России» ветеран Академии Владимир Александрович Грунцев.

Отметим, что генерал-майору внутренней службы в отставке Владимиру Николаевичу Чернову присвоили высокое звание «Почётный работник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России». Владимир Николаевич руководил Ивановским институтом ГПС МЧС России с 2002 по 2008 годы и внёс огромный вклад в развитие вуза.

Кроме того, по традиции на плацу были торжественно присвоены специальные звания младшего начальствующего состава командирам учебных групп и отделений Академии, студентам –знаки отличия студента Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, а кадетские звания «вице-младший сержант» – самым юным участникам церемонии, – кадетам пожарно-спасательного корпуса.

Украсили своей оригинальной программой праздничное академическое утро творческие коллективы Академии – духовой оркестр, ансамбль барабанщиц и рота почётного караула.

Возврат к списку