Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Кадеты Академии завоевали 1-е место в медико-тактической игре «Путь мужества: в зоне особого внимания»

9 Сентября 2023 1

9 сентября обучающиеся кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии приняли участие в медико-тактической игре «Путь мужества: в зоне особого внимания». Соревнования  проводились на территории Ивановского аэроклуба ДОСААФ в д. Ясюниха Ивановского района. Соперниками наших кадет были восемь сборных команд из общеобразовательных школ города Иванова и Ивановской области, а также организаций среднего профессионального образования. 

«В зоне особого внимания» путём мужества шли вице-рядовые кадетского пожарно-спасательного корпуса Илья Рожков, Богдан Галанин, Александр Смирнов, Данил Николаев, Дмитрий Чашкин и во главе с капитаном Денисом Тимошиным. Подготовку к состязаниям провели начальник корпуса полковник внутренней службы Темур Александрович Камардин и его заместитель Анастасия Павловна Андреева. 

В каждой команде – по 6 человек. Соревнования состояли из двух этапов – викторины и медико-тактической игры с двумя рубежами.

За 20 минут сборным командам кадетских корпусов, школ и колледжей необходимо было продемонстрировать свои знания истории воздушно-десантных войск Советского Союза и России, истории 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии, фильма «В зоне особого внимания». Использование гаджетов – строго запрещено.  

Заданиями по тактической медицине стали действия по оказанию первой помощи в условиях полосы препятствий с элементами физической, начальной военной, тактической, медицинской подготовки – первый рубеж, а действия по оказанию первой помощи при несчастном случае стали вторым рубежом для каждой из команд. 

По итогам всех этапов и рубежей наши кадеты в общекомандном зачёте завоевали 1-е место, опередив команду «Орион» МБОУ «Подвязновской средней школы» и мужскую сборную ВСК «Патриот-1» ОГБПОУ «Ивановского колледжа легкой промышленности», которые заняли 2-е и 3-е места соответственно. Отметим, что обладателей «серебра» и «бронзы» опередила женская сборная ВСК «Патриот-2», показавшая отличную игру и командное время. 

Кроме того, в личном первенстве за сборку-разборку автомата капитан нашей команды Денис Тимошин завоевал 3-е место. На церемонии награждения команде вручили Почëтную грамоту, отметив знания истории Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

Организаторами игр стали группа проекта «Путь мужества», Штаб РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Ивановской области, региональный ресурсный центр военно-патриотического воспитания ГАУДПО ИО «Университет непрерывного образования и инноваций», областное отделение Российского Движения детей и молодежи «Движение первых», «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ивановской области, лидеры региональных организаций «Боевое братство», «Побратим» и др. Проводя соревнования, они стремятся формировать у молодёжи социальную ответственность, чувства гражданственности и патриотизма, как важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности. Участвуя в играх проекта «Путь мужества», ребята демонстрируют свои компетенции в условиях соревновательной практики, а их наставники и тренеры имеют возможность обменяться патриотическим опытом в воспитании подрастающего поколения. 

Отметим, что в этом году именно сегодня – во вторую субботу сентября, отмечается Всемирный день оказания первой помощи и победа в играх для кадет в такой день особенно значима!

Благодарим участников соревнований за дух соперничества, всех наставников и педагогов – за достойную подготовку сборных команд, а организаторов - за формирование позитивного отношения к службе, готовности к достойному служению обществу и своей стране.

Возврат к списку