Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

21августа - День офицера России

21 Августа 2023 1

21 августа – День офицера России. Сегодня это единственный праздник, объединяющий командный состав всех силовых структур страны. 

Звание офицера на Руси впервые появилось в 17 веке во времена правления Петра Первого. Он сформировал офицерский корпус, в него вошли представители дворянства. В конце 19 века получение офицерского звания стало доступно служащим без знатного происхождения, но с военными заслугами. В дореволюционное время у офицеров был свой кодекс чести – правила, созвучные общим моральным устоям общества.

После революции слово «офицер» было изменено на слово «командир», и вернулось лишь в 1943 году вместе с погонами и знаками отличия. В современной России офицерами принято называть командный состав всех силовых структур страны.

День офицера России не является государственным праздником, его стали отмечать в нашей стране не так давно по инициативе общественной организации «Офицеры России».  Праздничная дата – 21 августа выбрана не случайно, объединить офицеров всех ведомств накануне дня Государственного флага Российской Федерации – это символично.  

Одна из главных обязанностей людей в погонах – гарантировать защиту нашей страны и каждого гражданина от внешних и внутренних угроз, чётко прогнозировать потенциальные риски и вызовы, последовательно совершенствуя свою работу. Для Академии особое значение имеет служебно-боевая подготовка личного состава. Год за годом руководство, командиры, педагоги и наставники вуза прикладывают максимум усилий для повышения профессионального уровня курсантов – будущих офицеров, укрепляют дисциплину и моральный дух в коллективе, тем самым повышая доверие общества к службе.

Поздравляем весь постоянный и переменный состав Академии с праздником! Желаем успехов в служебной деятельности, предполагающей большую самоотдачу, здоровья и благополучия!  

С праздником, офицеры!

Возврат к списку