Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

1 июля - день образования Института профессиональной подготовки Академии

1 Июля 2023 1

Современный специалист пожарной охраны должен обладать широким кругозором и глубокими профессиональными знаниями, поэтому необходимо осваивать новые эффективные формы обучения. Именно на таких принципах организации системы профессионального обучения, направленной на приобретение рядовым и младшим начальствующим составом, работниками и специалистами МЧС России необходимых  компетенций с целью дальнейшего развития кадрового потенциала подразделений МЧС России, и основана работа института профессиональной подготовки Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

С 1 июля 2016 года в Академии функционирует институт профессиональной подготовки, в состав которого входят:
- кафедра специальной подготовки;
- отделение организации дополнительного профессионального образования;
- отдел практической подготовки;
- отделение технических средств обучения и материальной базы.

В настоящее время институт профессиональной подготовки Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России реализует интегрированную систему подготовки кадров для пожарно-спасательных подразделений МЧС России путем обучения:
- по основным профессиональным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования;
- по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;
- по программам повышения квалификации рабочих, служащих;
- по программам переподготовки рабочих, служащих;
- по дополнительным профессиональным программам.

Штатная численность института составляет 57 единиц.

Институт профессиональной подготовки осуществляет организацию:

- практик при реализации образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, среднего профессионального образования;
- аттестации на право работы с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде и на квалификацию «Спасатель»;
- обеспечение практических занятий техническими средствами обучения, боевой одеждой и снаряжением пожарного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде;
- организацию функционирования учебно-материальной базы института профессиональной подготовки академии;
-  проведение практик курсантов и студентов, а также обеспечение условий для получения обучающимися специальных знаний, необходимых практических навыков и умений, позволяющих успешно организовывать и проводить работы, направленные на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
- обучение должностных лиц и специалистов территориальных органов МЧС России по очной и заочной формам обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

С целью повышения качества профессионального обучения разработаны:
- интерактивный стенд по устройству дыхательного аппарат со сжатым воздухом ПТС «Профи», который наглядно показывает устройство и принцип работы дыхательного аппарата, а также позволяет обучаемым самостоятельно изучить узлы и механизмы с помощью обучающего сайта и QR-кодами размещенными на стенде;
- многофункциональный модульный тренажерный комплекс подготовки пожарных и спасателей к работе в условиях ограниченного пространства «Диггер», в котором есть возможность моделирования различного вида чрезвычайных ситуаций с учетом особенностей строительных конструкций и инженерных коммуникаций зданий;
- многофункциональный комплекс подготовки пожарных и спасателей по ведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях, который позволяет имитировать различные погодные условия, возгорание автомобиля для формирования навыков деблокирования пострадавших, работу с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием при столкновении транспортных средств.

С 2018 года в штатное расписание института профессиональной подготовки Академии введена учебная пожарно-спасательная часть.
Учебно-материальная база учебной пожарно-спасательной части включает комплекс зданий и сооружений, служебных и бытовых помещений, а также пожарно-спасательную технику, пожарное и аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, необходимых для практических занятий и выездов на пожары и проведение аварийно-спасательных работ.

Основными задачами учебной пожарно-спасательной части Академии являются воспитание у личного состава высоких профессиональных, моральных и физических качеств, необходимых для успешного выполнения возложенных задач. Поддержание на высоком уровне дисциплины личного состава подразделения, обеспечение постоянной готовности караулов к ведению действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в период дежурства, проведение практик курсантов и студентов, обеспечение условий для получения обучающимися специальных знаний, необходимых практических навыков и умений, позволяющих успешно организовывать и проводить работы, направленные на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Учебная пожарно-спасательная часть, пройдя свой путь развития, сформировалась в мощное подразделение, способное эффективно обеспечивать противопожарную безопасность.

В период становления институтом руководил заместитель начальника Академии полковник внутренней службы Владислав Васильевич Булгаков, кандидат технический наук, доцент. Владислав Васильевич в пожарной охране с 1989 года.

В настоящее время институт возглавляемая подполковник внутренней службы Александр Алексеевич Костяев, окончивший Ивановский институт ГПС МЧС России по специальности "Пожарная безопасность" в 2010 году.

И так сложилось, что именно в день основания института -  1 июля, у Александра Алексеевича день рождения. Весь постоянный и переменный состав Академии поздравляют именинника с праздником, желают счастья, здоровья, семейного благополучия, реализации всех самых амбициозных идей и проектов и неизменной веры в свои силы!

Возврат к списку