Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Министр МЧС России Александр Куренков посетил научно-техническую и творческую программы нашей Академии на "Комплексной безопасности-2023"

1 Июня 2023 1

1 июня в подмосковном парке "Патриот" министр МЧС России Александр Куренков открыл Международный салон "Комплексная безопасность - 2023".

"В рамках деловой программы салона будут рассмотрены актуальные вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Нам предстоит совместно определить наиболее перспективные направления дальнейших научных исследований для решения задач в этой области", - подчеркнул глава МЧС России.

После торжественного открытия Академия презентовала свой вуз в рамках образовательного кластера, где представила свои достижения в области учебно-научного и творческого направлений развития.

Отметим, что на выставке салона представлены порядка 250 видов техники для спасения людей и тушения пожаров, а также 170 единиц оборудования. Для участия в мероприятии прибыли 90 представителей из 24 иностранных государств.

Александр Вячеславович уже провëл ряд встреч с главами чрезвычайных ведомств государств-партнëров. Об этом он сообщил журналистам во время посещения пресс-центра "Комплексной безопасности-2023". Там министру МЧС России был продемонстрирон ведущий российский выставочный проект "Один шанс на спасение" - лабиринт ландшафтов, концепция которого заключается в том, что дети разрабатывают радиоуправляемых роботов для прохождения различных испытаний - "волны", "камней", " болот" и др.

Задача, которую ставят детям-участникам, заключается в обеспечении прохождения роботом маршрута транспортировки груза из опасной зоны в заданное безопасное место.

"Наш Фестиваль "RoboEMERCOM", частью которого является "Один шанс на спасение", мы выстраивали с 2016 года. Всë начиналось с четырëх квадратных метров - рабочего стола и 30 участников конкурса, а сегодня это полноценный проект с павильоном в 1000 квадратных метров, интерес к которому только очно проявили более 400 участников из 22 регионов России", - доложил министру начальник научно-технического отдела полковник внутренней службы Олег Иванович Орлов.

В день открытия "Комплексной безопасности-2023" творческие коллективы Академии - ансамбль барабанщиц, рота Почëтного караула и духовой оркестр, а также новая презентация Академии с стиле рэп, стали украшением событий четырëхдневного мероприятия.

Министерство МЧС России в лице его руководства высоко оценили участие нашей Академии в Международном салоне.

Напомним, что салон будет работать до 3 июня, в рамках его мероприятий завтра, 2 июня, состоится одно из интереснейших направлений - Фестиваль "RoboEMERCOM".
Его реализация позволяет популяризировать научно-техническое творчество у молодëжи, стимулируя еë на создание высотехнологического оборудования для решения задач МЧС России.

Возврат к списку