Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Ребята из детского сада «Осьминожки» узнали о правилах безопасности на воде

25 Мая 2023 1

Наступает летний сезон отдыха на водоемах, а значит, необходимо заранее научить детей правилам безопасного поведения на воде. Всем известно, что у детей отсутствует природный страх перед водой. Они готовы смело залезть в неё, не осознавая грозящей им опасности. Дошкольники, в силу возраста, самостоятельно не могут оценить уровень угрозы, а значит, основная задача взрослых – обеспечить безопасность детей на различных водных объектах.

Студенческим волонтёрским отрядом «СОВА» Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России на базе детского сада №8 «Осьминожки» (г.о. Кохма) был проведён урок, посвященный основным правилам безопасного поведения детей на воде.

Студенты Екатерина Шарахова из 104-ой учебной группы и Темирхан Загиров из 103-ей учебной группы под руководством подполковника внутренней службы Романа Шипилова в интересной игровой форме рассказали ребятам, какая опасность может поджидать их на воде, если не знать основ безопасности. Детям рассказали, почему нельзя заходить или заплывать глубоко, почему нельзя плавать в воде без присмотра взрослых, почему нельзя ходить по краю обрывов, мостков и чем опасно нырять в воду, там, где мелко. Также детям объяснили, что необходимо делать, если видишь, что кто-то тонет или кому-то стало плохо. Отдельно студенты рассказали для чего необходимы детские надувные жилеты и в каких случаях их нужно использовать.

Ребята с интересом слушали студентов и их наставника, а затем приняли активное участие в практических занятиях. Уверены, что урок поможет ребятам и их родителям, с которыми они обязательно поделятся новыми знаниями, отдыхать на водоемах безопасно!



Возврат к списку