Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Обучающиеся Академии и их коллеги из ивановских вузов обсудили современные проблемы экстремизма

24 Мая 2023 2

23 мая состоялась городская молодёжная конференция, посвящённая современным проблемам экстремизма.

Участниками конференции стали студенты семи вузов областного центра, а также студенты профессиональных образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие наши обучающиеся – студентка 106-ой учебной группы Александра Алексеева и курсант 312-ой учебной группы Даниил Куриленко.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных проблем, связанных с развитием механизмов противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма, обобщение опыта антиэкстремистского и антитеррористического воспитания подрастающего поколения.

Открывая конференцию, к ее участникам обратился председатель комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов, подчеркнув важность проведения общепрофилактических и специальных мероприятий, направленных на профилактику негативных социальных явлений, в том числе экстремизма в молодежной среде.

Почётными гостями конференции стали начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области Константин Коновалов и директор Ивановского дома национальностей Николай Карика.

Представленные на мероприятии доклады, подготовленные студентами высшей школы региона, обсудили эксперты и студенческая молодёжь. Участники также рассмотрели угрозы, с которыми столкнулась Россия и страны её поддерживающие, технологии вовлечения молодёжи в радикальные организации, а также вопросы проведения профилактики терроризма и экстремизма в подростковой среде, включая роль образовательных организаций и институтов гражданского общества в данной работе.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов участникам конференции, чьи работы были отмечены как лучшие. Работа нашей студентки Александры Алексеевой была высоко оценена как экспертами, так и студентами образовательных учреждений среднего и высшего звена, которые проявили большой интерес к работе студентки нашего вуза.

Благодарим организаторов – комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и Ивановский государственный политехнический университет, – за интересное мероприятие, а участников-студентов – за обмен опытом.

Возврат к списку