Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В Академии состоялся семейный спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!»

19 Апреля 2023 1

19 апреля в манеже Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся XI традиционный чемпионат по семейному многоборью спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья!». В соревнованиях приняли участие восемь команд-сотрудников Академии – в каждой команде был папа, мама и ребёнок.
  
Оценивали ловкость, скорость и сплочённость команд-участниц жюри соревнований в составе начальника кафедры пожарно-строевой, физической подготовки и ГДЗС полковника внутренней службы Владимира Александровича Смирнова, заместителя начальника кафедры пожарно-строевой, физической подготовки и ГДЗС подполковника внутренней службы Романа Михайловича Шипилова, преподавателя кафедры пожарно-строевой, физической подготовки и ГДЗС майора внутренней службы Ильи Александровича Войкина.
  
Чемпионат стартовал с конкурса «Сбор на работу и возвращение домой», согласно правилам ребёнок собирает родителей на работу, надевая на них один комплект боевой одежды и две каски, затем ребёнок хватает огромный тревожный чемодан и все вместе они бегут к ориентиру. Там они раздеваются, укладывают одежду на скамейку и с чемоданом бегут на финиш.
  
 «Тренировка по пожарно-спасательному спорту» стала вторым этапом конкурса. На старте стоят папа, ребенок и мама. По команде ведущего «Марш!» мама бежит с рукавом и кладет его у конуса, возвращается бегом на старт, передает эстафету папе. Папа с пожарным стволом и разветвлением бежит к рукаву и кладёт разветвление рядом, соединяет один конец рукава с разветвлением, ко второму концу рукава присоединяет ствол, подзывает ребёнка к себе и даёт ему рукавную линию. Ребенок с рукавной линией бежит на финиш.

Третий конкурс – «Поиск и оказании первой помощи пострадавшему». По команде ведущего мама бежит к мату, ложится на него, имитируя пострадавшего, поднимает руку. Далее ребёнок по команде ведущего бежит к мату и сообщает папе по рации, что обнаружен пострадавший. Папа, приняв сигнал, бежит к ребёнку, накладывает тугую давящую повязку на левую ногу. Папа берёт пострадавшего под руки и тащит на старт, а ребёнок ему помогает.

 «Палочка–выручалочка», так назывался четвёртый конкурс, в котором на старте лежат краги, сапоги, каска, ОЗК, гимнастические палки. Каждая семья строится в колонну по одному за общей линией старта во главе с ребёнком, замыкающий отец. В каждой руке у ребёнка – гимнастическая палка, на полу перед ним вдоль линии старта лежит ещё одна гимнастическая палка. По сигналу он начинает обеими палками проталкивать вперед лежащую палку до конуса и назад, (не выходя за границы дорожки). Затем тоже выполняет мама, надев краги, сапоги, каску, ОЗК. Отец, приняв эстафету, помогает снять маме пожарное снаряжение и сам надевая его, заканчивает эстафету, пользуясь лишь одной палкой в руках.
 
В пятом конкурсе участникам необходимо было сыграть в «Боулинг. На старте стоят друг за другом папа, мама и ребёнок. Папа по команде «Марш!» начинает движение, обводя мяч ногами вокруг конусов. Дойдя до ориентира, он останавливается и забивает мяч в ворота. Если не попадает в ворота, то попытка повторяется. Затем берет мяч в руки и возвращается бегом на старт. Передаёт мяч маме. Мама ведёт мяч по баскетбольному способу, обводя конусы змейкой, останавливается у ориентира и кидает мяч до попадания. Берет мяч в руки и возвращается бегом на старт. Ребенок с мячом в руках обегает конусы змейкой, останавливается у ориентира и кидает мяч в ворота до попадания. Берет мяч в руки и возвращается бегом на финиш.
  
В шестом конкурсе – «Сороконожка» – участники встают в колонну друг за другом, по правую сторону расположены четыре пары резиновых сапог. По команде марш, папа надевает одну пару сапог, далее надевает мама, ребёнок сапоги не надевает. Задача ребенка - передать последнюю пару резиновых сапог папе. Папа принимает сапоги и ставит их перед собой, надевает их. Мама повторяет действия папы. Эстафета продолжается до ориентира. Затем они берут сапоги и бегут к следующему ориентиру, там берут два обруча. Папа перекладывает обручи в сторону первого ориентира, а мама с ребёнком переходят из обруча в обруч. Так они добираются до конуса, по достижении которого семья берет обручи и все вместе бегут на финиш.
  
Седьмой «Конкурс капитанов» – Полет шмеля. Ребёнок лежит на простыне в каске на линии старта. Мама с папой держат простыню на весу за края. По команде ведущего, мама с папой несут ребёнка к ориентиру, тот берёт конус и семья возвращается на старт. Суть конкурса – перенести все конусы по очереди.
 
Восьмой конкурс – «Преодоление препятствий». Мама и папа стоят на линии старта, ребёнок находится на линии финиша в каске. Мама с папой начинают движение вокруг конусов змейкой. У первого конуса надевает штаны мама, папа помогает ей, у второго конуса папа надевает штаны, мама помогает. У третьего конуса оба участника надевают каски. У четвертого конуса надевают пояса, скрепленные между друг другом. Добегают до ребенка. Тот садится на ремень, родители его крепко удерживают и бегут по прямой к финишу.
 
«Подвоз воды» - девятый конкурс. Папа набирает стакан воды, надевает краги. Начинает преодоление барьеров сверху. Добегает до ориентира и переливает воду в банку. Запрещается накрывать рукой стакан. Обратно возвращается бегом, передает стакан маме, мама набирает стакан воды, надевает краги и преодолевает барьеры снизу. Переливает воду в банку и бежит обратно, передает стакан ребёнку. Ребенок наливает стакан воды и бежит змейкой, оббегая барьеры, переливает воду в банку и возвращается бегом обратно. И так до тех пор пока теннисный шарик, находящийся в банке, не достигнет отметки.

Финальным был конкурс по перетягиванию каната.
Команды соревновались по итогам жеребьёвки. Первыми перетягивать канат вышли команды Соловьевых и Киселёвых, победили вторые. Затем вышли команды Храменковых и Азовцевых, победу одержали первые. Следующими вышли Шварёвы и Семикопейкины, первые выиграли у вторых. Смелковы и Шаруновы замкнули четверть полуфинал, где Шаруновы одерживает победу. В первом полуфинале были Храменковы и Киселёвы. В упорной борьбе победу одержала команда Храменковых. Второй полуфинал был при участии Шварёвых и Шаруновых, последние вырвали победу. В финальном противостоянии встретились команды Шаруновых и Храменковых. При поддержке болельщиков и громкие аплодисменты зрителей в итоге выиграла команда Шаруновых.
 
В перерывах между конкурсами вокальные и танцевальные творческие коллективы исполнили свои лучшие номера, а спортсмены показали своё мастерство в борьбе, баскетболе и волейболе.

Награждая победителей, призёров и участников семейного спортивного праздника, начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Игорь Александрович Малый отметил: «Я искренне благодарен всем участникам за то, что вы нашли силы и волю принять участие в данном состязании. Все наши мероприятия мы проводим не для себя, а для них – для наших детей, наших маленьких участников».

По итогам спортивного семейного многоборья:
 
1-е место у команды Шаруновых
2-е место у команды Смелковых
3-е место у команды Семикопейкиных

Команды, занявшие первое, второе и третье места были награждены кубками, медалями и сертификатами и цветами. Памятными призами, сладкими подарками и букетами шаров – все, кто составил им конкуренцию на этом дружном семейном спортивном соревновании.

Возврат к списку