Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

В память о геноциде советского народа нацистами в Академии состоялись уроки "Без срока давности"

18 Апреля 2023 1

В канун Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны преподаватели Академии провели для обучающихся единые уроки "Без срока давности".

19 апреля по всей стране в школах, вузах, учреждениях науки и культуры как на региональном, так и муниципальном уровнях проводится комплекс памятных мероприятий. В прошлом году в таких мероприятиях приняли участие более 6,5 миллионов человек. Всероссийский проект "Без срока давности" был инициирован поисковым движением России и впервые представлен в декабре 2018 года.

Отметим, что проект "Без срока давности" занимается не только поисковым направлением в своей работе, но и архивно-исследовательской, просветительской, молодëжно-творческой и образовательной деятельностью.

"Мы живëм в сложное время. События, которые происходили в нашей стране почти 80 лет назад, не должны пройти стороной. Не вся правда была рассказана после войны, но благодаря добровольцам, которые ищут и находят исторические доказательства, сейчас мы можем знать больше", - этими словами открыла единый урок учитель кадетского пожарно-спасательного корпуса Ирина Петровна Дудорова.

В Санкт-Петербурге, Брянской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Ленинградской и других областях по результатам работы поисковых отрядов и проделанным ими исследованиям, судами приняты решения о том, что происходящие на этих землях во время Великой отечественной войны события - были геноцидом расовых групп. Признание данных фактов является логическим продолжением Нюрнбергского процесса.

Нацизм породил геноцид, радикальную идеологию, предполагающую превосходство одного народа над другими. Для определения отличия превосходства может использоваться расовый, этнический, биологический и даже языковой признак. Угнетение других предусматривает и их планомерное уничтожение.

Второй урок для обучающихся Ивановской пожарно-спасательной Академии ГПС МЧС России провëл доцент кафедры иностранных языков и профессиональных коммуникаций, кандидат исторических наук, полковник внутренней службы в отставке Сергей Львович Воронцов.
Педагог рассказал обучающимся о том, что на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны оказались свыше 84,8 миллионов мирных жителей, практически 44% всего населения СССР. Из них 13,7 миллионов человек были уничтожены. Более 5,2 миллионов мирных граждан были угнаны на принудительные работы в Германию, из них 2,1 миллион погибли в изгнании.

"Генеральный план "Ост" предусматривал принудительное выселение из западных областей СССР более 75-78% населения в Сибирь и на Дальний Восток, либо его уничтожение. План был рассчитан на 30 лет. Разработан расово-политическим отделом Имперского министерства восточных оккупированных территорий и Главным управлением СС по делам расы и населений под руководством Главного управления имперской безопасности. Если бы план "Ост" удалось реализовать, то в живых бы остался только один человек из четырëх", - такие факты сообщил Сергей Львович. Он также рассказал о геноциде мирного советского населения, в частности, о причинении телесных повреждений, о создании условий, направленных на уничтожение населения, о насильственном воспрепятствовании деторождения, преступлениях против детства и принудительной передаче детей. В завершении урока обучающиеся и педагог-наставник почтили память жертв геноцида минутой молчания.

Эти и многие другие сведения о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны необходимо знать, анализировать и делать всë возможное, чтобы подобное никогда не повторилось.

Возврат к списку