Отечеству - служба! Богу - хвала! Ближнему - защита!

Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Второй этап командно-штабных учений

14 Апреля 2022 1

13 апреля 2022 года Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России была приведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в ходе участия в командно-штабном учении по отработке вопросов ликвидации ЧС и защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры, от последствий, возникающих в результате весеннего половодья и природных пожаров.

Аэромобильная группировка академии в составе 130 человек и 7 единиц техники выехала в г.о. Шуя Ивановской области к месту ликвидации условной ЧС, вызванной подъемом уровня воды в реке Теза на гидроузле №1 Тезинской шлюзованной системы. В целях обеспечения жизнедеятельности личного состава аэромобильной группировки академии на месте условной ЧС был развернут палаточный лагерь.

В ходе второго этапа командно-штабного учения были отработаны мероприятия по ликвидации заторных явлений, проведению оповещения населения, оказанию помощи пострадавшим и эвакуации их из зоны условной ЧС в пункт временного размещения.

Также были отработаны практические действия по проведению берегоукрепительных мероприятий на реке Теза для защиты населённого пункта от угрозы подтопления. При выполнении поставленных задач использовались специальная техника и пожарно-техническое оборудование.

После успешного выполнения мероприятий второго этапа командно-штабного учения личный состав приступил к обслуживанию техники и имущества аэромобильной группировки.

Цели и задачи второго этапа командно-штабного учения, поставленные перед личным составом академии, достигнуты в полном объеме.

Возврат к списку